Сегодня 28 апреля 2024 - 15:47 Мы принимаем:

Национальные парки

 » Национальные парки
Кения уникальна во многом: находится сразу в двух полушариях, имеет более 40 национальных парков, а в саванне живут племена воинственных кочевников-животноводов масаев и самбуру, сохранивших до наших дней и древний уклад жизни, и обычаи первобытно-общинного строя. Восточное побережье страны омывается водами Индийского океана, где песчаные пляжи и жаркое солнце ждут туристов круглый год.

Национальный парк Абердаре - находится примерно в 150 км от Найроби, столицы Кении. Расположен парк почти параллельно с одноимённой горной цепью, соответственно особенность парка — гористые ландшафты. Этот уникальный уголок природы является третьим по величине национальным парком Кении. По своей популярности среди туристов Абердаре также занимает почетное третье место после заповедников Озеро Накуру и Масаи Мара. В этом парке можно найти огромное разнообразие диких животных. Если Вам повезет, то Вы сможете увидеть редко встречающихся горных жителей: антилопу, черного леопарда, носорога и гигантского лесного кабана или даже королевского орла, охотящегося за обезьянами – самым любимым его лакомством.


Здесь очень влажный климат. Большая часть парка расположена на высоте около 3000 метров над уровнем моря, здесь находятся красивейшие горы Кении. Парк Абердаре завораживает туристов своей красотой и таинственностью: горные леса, почти всегда укутанные туманом, напоминают пейзажи из сказок; яркая, сочная зелень предгорий; лесные ручьи и низвергающиеся водопады.

Национальный парк Меру - расположен в 350 км восточнее столицы. Через него протекает крупнейшая кенийская река Тана, в которой водятся гиппопотамы и крокодилы, а в самом парке обитают практически все крупные африканские животные. В прошлом веке в Меру жила знаменитая исследовательница, художница и писатель Джой Адамсон. Здесь развивались события, на которых основан фильм «Рожденная свободной», снятого Джой Адамсон и ее мужем Джорджем. Могила львицы является одной из достопримечательностей парка.


В Меру так же можно встретить племя Самбуру, одно из последних племен не только в Кении, но и во всей Африке, которое и по сей день продолжает вести кочевой образ жизни. Особенностью парка является то, что он никогда не подвергался интенсивному воздействию человека, поэтому природа здесь сохранилась практически в первозданном виде. Расположенный вдали от традиционных туристических маршрутов, Национальный парк Меру — идеальное место для тех, кто предпочитает тихий уединенный отдых наедине с дикой природой.

Озеро Баринго - это пресное озеро с чистейшей водой находится в 200 км от озера Найваша. Здесь обитает огромное количество разнообразных видов птиц и большое число Гиппопотамов. Проживая в усадьбе на озере, Вы сможете посетить деревню местных жителей - Масаев, чтобы увидеть обычаи и уклад их жизни, посмотреть национальные танцы, а так же съездить на змеиную ферму и насладиться лицезрением птичьих игр во время поездки на лодке по озеру или во время пешей прогулки.


Национальный парк озеро Накуру - расположен в 156 км от Найроби в Долине Гейт Риф. Озеро Накуру напоминает огромную выставку птиц - более миллиона розовых фламинго слетаются на озеро, чтобы отведать рыбу особого качества. На озеро можно добраться несколькими дорогами: одна из них проходит через деревню Накуру, которая занимает в Кении четвертое место по населенности и является центром сельского хозяйства. Каждые двадцать - тридцать лет озеро пересыхает, и тогда множество различных видов животных переселяются на озеро Богория. В последнее время, как отмечают туристы, вблизи озера Накуру поселились несколько семей Носорогов - это один из немногих реальных шансов увидеть этих редких животных. 


Национальный парк Масай Мара,  расположенный на юго-западе страны на высоте 1650 м. над уровнем моря, предлагает незабываемые впечатления. С июля по сентябрь более миллиона животных переселяются из Танзании в Масаи Мара и возвращаются обратно только к концу сезона дождей. Масаи Мара расположен приблизительно в 275 км. к западу от Найроби, дорога в парк проходит через неплодородную, а порой и скалистую землю. В Масаи Мара, можно увидеть львов, леопардов и других хищников, для которых существует необъятная территория для охоты, богатая газелями, буйволами и зебрами. Непокорная и могущественная река Мара кишит гиппопотамами и крокодилами, которые делят свои владения по течению реки. Пожалуй, это самый богатый и красивый парк сафари.


Национальный парк Амбосели - площадью 3920 кв. км. Этот парк протянулся от подножья самой высокой африканской горы Килиманджаро (5892 м.) на границе с Танзанией. Постоянно покрытая снегом вершина горы видна из любой части парка. Знаменитые писатели, такие как Хемингуей и Руарк, описывали эти места в своих приключенческих романах. Здесь началась легенда племени масаев - непокорных, гордых воинов-кочевников, для которых война и охота были самыми главными занятиями в прошлом. 


Национальный парк Гора Кения - этот парк лежит прямо на линии экватора всего в 150 км от Найроби. Еще буквально век назад он был практически незнаком европейцам. Сейчас это довольно популярное место для любителей скалолазания, так как даже новички в этом деле могут найти наиболее легкие для себя тропинки и увидеть места парения орлов. Те же, кто заберется выше, смогут увидеть слонов, буйволов, леопардов, львов и носорогов, так же как большое количество антилоп и зебр, в любую минуту готовых спасаться бегством от опасности. 


Национальный парк Цаво - гигантская территория этого национального парка площадью 20000 кв. км. лежит между городами Момбаса и Найроби и это прекрасное место для остановки, чтобы сделать незабываемые фотографии сафари перед тем, как отправиться на отдых на побережье. Парк пересекают автомобильная и железная дороги, соединяющие два города. Они делят парк на две части: восточную и западную. В парке обитает огромное количество разнообразных животных: львов, носорогов, слонов, буйволов, газелей, антилоп и жирафов. В парке довольно пышная растительность, здесь можно увидеть великовозрастные баобабы, а также множество зонтообразных деревьев и ярко окрашенных акаций. Также будет интересно посетить источники Мзимиа с кристально чистой водой. Эти источники представляют собой настоящий рай для животных, включая гиппопотамов. Источник постоянно пополняет воды небольших прудов, куда обычно животные приходят на водопой.


Национальный парк Самбуру - название этого парка произошло из языка племени пастухов Масаи. Парк расположен к северу от гор Ниамбени вдоль берега реки Ивасо Нгоро. Он состоит из обширных пространств саванн, где проживают тысячи разнообразных видов животных, таких как слоны, леопарды, буйволы, носороги, зебры, жирафы и антилопы. Этот парк является раем для многих птиц: орлов, ласточек, соколов, соек. На реке можно увидеть лениво лежащих на солнце крокодилов, а также купающихся бегемотов.


Озеро Найваша - красивое пресноводное озеро вулканического происхождения, занимает площадь в 170 кв. км. и находится на высоте 1880 м. Озеро окружено горами, а потухшие вулканы являются домом для более чем 450 видов птиц. С октября по март их популяция значительно возрастает благодаря перелетным стаям.


© 1997-2024 "ЕВРОБИЗНЕСТУР"
При перепечатке любых материалов или их фрагментов ссылка обязательна.
м. Славянский бульвар +7 (495) 995-2151
м. Кунцевская +7 (495) 440-7997, +7 (495) 440-7998, +7 (495) 440-7940
Политика в отношении обработки персональных данных
Яндекс.Метрика