Еще несколько лет назад Мальдивы считались одним из самых романтичных мест на планете. Собственно, так оно по-прежнему и есть.
Но за последние годы на острова все больше и больше едут семьи с детьми – и это понятно: круглый год тепло, чистейший воздух, здоровая еда, белый песок, не обжигающий ноги. Зеленые островки окружены коралловым рифом – а это значит, не будет сильных волн: можно спокойно купаться даже тем, кто не очень уверенно держится на воде. В общем, рай не только для взрослых, но и для малышей.
Местные отели уловили эту тенденцию и стали подстраиваться - в большинстве делюксовых отелей появились детские мини-клубы (в некоторых – и клубы для подростков!), большое внимание уделяется юным гостям, и курорты стали позиционировать себя как «семейные».
Подборка лучших, на наш взгляд, семейных отелей:
One&Only Reethi Rah
Легендарный отель, самый известный из отелей высокого класса на Мальдивах. Замечательный большой мини-клуб для детей: игровые площадки (в том числе, в тени), бассейн с небольшой водной горкой, комнаты для игр и отдыха.
Что касается размещения с детьми: в стандартных виллах (Beach Villa, Beach Villa with Pool) можно разместить 2 взрослых и 2 детей до 12 лет. Также есть несколько Two Villas Residence with Pool, предназначенных для семей: это две виллы, расположенные близко друг к другу и имеющие общую территорию и приватный бассейн.
One&Only Reethi Rah также знаменит своими пляжами: широкими, песчаными, безопасными для купания детей – без камней, кораллов и прочих опасностей для маленьких ножек.

Soneva Fushi
Этот отель понравится вашим детям еще до приезда: только по картинкам! Кто в детстве хоть раз не мечтал оказаться на необитаемом острове? В Soneva Fushi вы будете жить как будто в «хижине Робинзона Крузо», с грубо сбитым столом и стульями. Но простое с виду бунгало – это только антураж, за которым кроется продуманное и очень комфортное пространство, на полноценные 5*deluxe.
В Soneva Fushi прекраснейший мини-клуб: здесь и бассейн с водной горкой, и комната-лего, и студия с разными музыкальными инструментами, и комната с театральными костюмами. И не говорите детям, что комнаты с домашним мороженым и шоколадом открыты для гостей бесплатно в течение всего дня – иначе они будут там завтракать, обедать и ужинать).
А еще на острове есть zipline – единственный на Мальдивах! И кинотеатр под открытым небом! И обсерватория с настоящим телескопом! Это действительно рай для детей – и не только для них).
Кстати, помимо стандартных вилл, на острове есть частные резиденции (от 3 до 9 спален), многие из них с собственными водными горками. А детьми все еще считаются даже 14-летние подростки.
Ozen Reserve Bolifushi
Это практически идеальный отель для семей: достаточно большой и очень зеленый остров с прекрасными пляжами и домашним рифом. Просторные виллы, все – с приватными бассейнами, в стандартных однокомнатных виллах можно разместить 2 взрослых и 2 детей младше 12 лет, а в виллах с двумя спальнями – до 6 человек. В некоторых водных виллах есть водные горки! Питание – «все включено»: больше не нужно думать о дополнительных расходах. Есть мини-клуб для детей, много спортивных развлечений (даже каток есть – единственный на Мальдивах), отличная кухня. И все это расположено в 30 минутах на катере от Мале.
Здесь есть все, что обычно семьи с детьми просят нас учесть при выборе отеля. Вот вам готовый рецепт: Ozen Reserve Bolifushi.
Niyama Private Islands
Niyama – это не один, а целых два острова, соединенных небольшим мостиком. Территория по мальдивским меркам огромная и очень красивая: можно гонять на велосипедах, а можно прогуливаться с коляской в тени высоких пальм. Красивые современные виллы, есть с бассейном и без. Очень популярны семейные виллы: гостиная + спальня, есть виллы с 2-3 спальнями. Много ресторанов: и азиатский Nest в ветвях высоких деревьев, и антуражный африканский Trible, и подводный Subsix, который вечерами превращается в ночной клуб, и более традиционные места.
Чудесный мини-клуб с раздельными зонами для малышей до 4 лет и подросших детишек – у них даже есть собственный транспорт: разрисованная машинка-багги, которая собирает детей по острову. Для подростков есть комната с игровыми приставками, бильярдом, настольными играми. Для увлеченных спортом – возможность учиться серфингу, здесь отличные инструктора из Австралии.
Movenpick Kuredhivaru
Красивый зеленый остров с домашним рифом. Очень удобные для размещения семей с детьми Beach Pool Suites – виллы, состоящие из двух комнат: родительской спальни и гостиной, в которой стоит диван – он раскладывается в большую кровать. В этом отеле проживание и питание для детей до 14 лет (а не до 12, как в большинстве отелей) предоставляется бесплатно. Фирменное мороженое Movenpick всегда в основном ресторане, а также есть «шоколадная» комната. Есть небольшой мини-клуб.
Для дополнительной информации и бронирования обращаться: maldives@business-tour.ru